Página inicial de ALPZA

Printer VersionALPZA Members


Web


Institutional Members


City


E-mail

Antigua-Bermuda

 FUNDAÇÃO JARDIM ZOOLÓGICO DE BRASÍLIA70610100

Argentina

 Jardín Zoológico de la Ciudad de Buenos AiresBuenos Airescbertonatti@zoobuenosaires.com.ar
 Jardín Zoológico de CórdobaCórdobadvillarreal@zoo-cordoba.com.ar
 Fundación TemaikénEscobardpellandini@temaiken.org.ar
 Fundacion Zoologico La PlataLa Plata - 1900daniel.arregui@hotmail.com
 Mundo MarinoSan Clemente del Tuyúsecretaria@mundomarino.com.ar

Bolivia

 Zoologico Municipal Fauna Sudamericana Santa Cruz de la Sierrazoofauna@hotmail.com

Brasil

 Fundacão Zoo-Botânica de Belo Horizonte FZB-BHBelo Horizonte 31365-450fzbzoo@pbh.gov.br
 Parque das Aves IguazuFoz do Iguacu-PRcroukamp@uol.com.br
 GramadoZooGramado, 95670-000administracao@gramadozoo.com.br
 Fundación Parque Zoológico de Sao PauloSao Paulojbcruz@sp.gov.br
 Aquário de São PauloSao Paulo 04275-000aquario@aquariodesaopaulo.com.br
 Parque Zoológico Municipal Quinzinho de BarrosSorocabaPzmqb0@yahoo.com.br

Chile

 Selva Viva7560996contacto@selvaviva.cl
 Pangea Consultores Ltda.Santiagocolladoscl@aol.com
 Parque Zoológico Buin ZooSantiagodirector@buinzoo.cl
 Zoológico Nacional, Parque Metropolitano de SantiagoSantiago de Chileinfo@parquemet.cl

Colombia

 Fundación Botánica y Zoológica de Barranquilla Barranquillaf.ajami@zoobaq.org
 Fundación Zoológica de Cali Calimclarad@zoologicodecali.com.co
 Corporación Parque ExploraMedellinmauricio.posada@parqueexplora.org
 Parque Zoológico Santa Fe Medellínzoostafe@zoologicosantafe.com
 Parque Recreativo y Zoológico PiscilagoNilozoologico.piscilago@colsubsidio.com
 Zoológico Matecaña de PereiraPereirazoomate@une.net.co
 Fundación Zoológico Santacruz San Antonio del Tequendamahmonsalve@zoosantacruz.org
 Acuario Rodadero Santa Martaacuariorodadero@yahoo.com
 Zoológico Jaime Duque Tocancipáleopis@yahoo.com

Cuba

 Parque Zoológico Nacional de CubaLa Habanapzn@ceniai.inf.cu

Ecuador

 Eco Zoológico San MartínBaños de Agua Santazoosanmartin@yahoo.es
 Fundación Ecológica Rescate JambeliGuayaquilinfo@fundacionjambeli.org
 FUNDACIÓN PARQUE CÓNDOR Otavaloinfo@parquecondor.org
 Vivarium de Quito - Fundación Herpetológica Gustavo ÓrcesQuitokgarzon@fhgo.org.ec
 Zoológico de Quito Quitodireccion@quitozoo.org
 Parque Histórico GuayaquilSamborondónjsonne@bce.ec

Estados Unidos

 Chicago Zoological SocietyBrookfield, 60513info@czs.org

Guadalupe

 Parc des Mamelles97125 parc.des.mamelles@orange.fr

Guatemala

 Parque Zoológico Nacional La Aurora, Asociación Guatemalteca de Historia NaturalGuatemala 01013kurtduchez@yahoo.com

Guayana Fr.

 Zoo de Guyane97355angelique.chaulet971@gmail.com

México

 Yupendii Zoochava113@hotmail.com
 Fiesta Zafari ZooCuliacan 80100animaleszafari@hotmail.com
 Parque Zoologico Benito JuarezMorelia, 58070aarres@michoacan.gob.mx
 Parque XcaretPlaya del Carmen, CP 77710rraigoza@xcaret.com
 Africam Safari PueblaPueblafcamacho@africamsafari.com.mx
 Zoologico de VallartaPuerto Vallartamcastaneda@zoologicodevallarta.com
 ZoofariTeacalcoinfo@zoofari.com.mx

Panamá

 Parque Natural SummitCiudad de Panamápanasummit@gmail.com
 Zoologico del Istmo, S.A.Colonjacobo@admico.com

Perú

 Zoo Mundo Arequipa S.R.L.Arequipagerencia@zoomundoaqp.com.pe
 Parque Zoológico Huachipa (Consorcio Ecolatina)Limagerencia@zoohuachipa.com.pe
 Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe BenavidesLimaraul.reano@leyendas.gob.pe

República Dominicana

 Parque Zoológico NacionalSanto Domingoparque.zoodom@gmail.com

Uruguay

 Zoológico Parque LecocqParque.Lecocq@imm.gub.uy

Venezuela

 Parque Zoológico y Botánico Bararida Barquisimeto bararida_presidencia@hotmail.com
 Expanzoo Zoologico Interactivo de ContactoCaracasexpanzoo@gmail.com


Web


National Associations


City


E-mail

Colombia

 Asociación Colombiana de Zoológicos y Acuarios- ACOPAZOABogotáacopazoa@gmail.com

México

 Asociación de Zoológicos y Acuarios de México- AZCARMPueblafcamacho@africamsafari.com.mx

Venezuela

 Asociación Venezolana de Zoológicos y Acuarios- AVZABarquisimetoa.v.z.a.2004@gmail.com


Web


Regional Associations


City


E-mail

América Latina y Caribe

Asociación Latinoamericana de Parques Zoológicos y Acuarios- ALPZASantiago de Chiledireccion@alpza.com

Brasil

Sociedade Pauista de Zoológicos- SPZ11

España

ASOCIACION IBERICA DE ZOOS Y ACUARIOS - AIZA Barcelona info@aiza.org.es

Unión Europea

Asociacion Europea de Zoologicos y Acuarios- EAZAlesley.dickie@eaza.net


Web


Associated Members


City


E-mail

Estados Unidos

ISISnate@isis.org

Francia

Zoo de Doué la Fontaine Angerspgay@zoodoue.fr
ZooParc de BeauvalSaint Aignan sur Chereric@zoobeauval.com

Holanda

Apeneheul Primate Parkl.deboer@apenheul.nl

Portugal

Jardim Zoológico de Lisboa / Lisbon ZooLisboaasogorb@zoolisboa.pt


Web


Professional Members


City


E-mail

Argentina

- Lucas Stephan - YERRA - Educación & Comunidad. lucas@yerraeducacion.com.ar
- Independiente. mtambella@yahoo.com.ar
- Profesional Independiente. gabrielaguado@fibertel.com.ar

Bolivia

Lorean Kempff - Fundación Noel Kempff. Santa Cruz de la Sierralkempff@fnkm.org

Brasil

Flavia Miranda - Instituto de Pesquiza e Conservacao de Tamanduas. flaviamiranda@yahoo.com

Chile

Francisco Pazfdaniel.paz@gmail.com

Colombia

- Myriam Salazar. sajamy@gmail.com
Adriana Giron - Ardastra Gardens. adrigironflorez@yahoo.es
Germán Niño - Germán Niño- Induganavet. germaninovet@hotmail,com
Ivan Lozano - Consultoria en Fauna. Bogotáivan.lozano@consultoriaenfauna.com

Estados Unidos

- Chicago Zoological Society (Sociedad Zoologica de Chicago). alejandro.grajal@czs.org
Ana Hernández - AFHDesign,LLC. ana@afhdesign.com
Carlos César Martinez Rivera - Philadelphia Zoo/ Arca de Anfibios. martinezrivera.carlos@phillyzoo.org
Alan Lieberman - Zoológico de San Diego. Hawaiialieberman@sandiegozoo.org

México

Alfredo Cuaron - Universidad Autónoma de México - Proyecto REMUS. México DFcuaron@oikos.unam.mx
Amy Camacho - Africam Safari. Puebladirgeneral@africamsafari.com.mx

Venezuela

Carlos Javier Silvamvcjsilva@yahoo.com
Ernesto Pulgar - Parque Zoológico Las Delicias. epulgar1@mailcity.com
Isbelia Istillarteisbelia_istillarte@yahoo.es
Jesús Eduardo - Veterinaria Territorio de Animales. jeveterinario@yahoo.es
Luis Guillermo Añez Galbán - Parque Zoológico Metropolitano del Zulia. galbanluis70@hotmail.com
Meyber del Castillo - Parque Zoológico Caricuao. meyberdelcastillo@yahoo.es
Miguel Angel Arvelobettamiguel@gmail.com
Olivia Colmenares Paiva - INPARQUES. ocolmenares171@yahoo.es
Salvador Boher - Parque Zoológico Caricuao- INPARQUES. Caracassboher@cantv.net
Saul Gutierrez - Terrario del Parque del Este. Caracassaguti@cantv.net
Esmeralda Mujica - Asociación Venezolana de Zoológicos y Acuarios, AVZA.. Valenciazooesmeralda@cantv.net