PŠgina inicial de ALPZA

Printer VersionALPZA Members


Web


Institutional Members


City


E-mail

Antigua-Bermuda

 FUNDA√á√ÉO JARDIM ZOOL√ďGICO DE BRAS√ćLIA70610100

Argentina

 Jard√≠n Zool√≥gico de la Ciudad de Buenos AiresBuenos Airescbertonatti@zoobuenosaires.com.ar
 Jard√≠n Zool√≥gico de C√≥rdobaC√≥rdobadvillarreal@zoo-cordoba.com.ar
 Fundaci√≥n Temaik√©nEscobardpellandini@temaiken.org.ar
 Fundacion Zoologico La PlataLa Plata - 1900daniel.arregui@hotmail.com
 Mundo MarinoSan Clemente del Tuy√ļsecretaria@mundomarino.com.ar

Bolivia

 Zoologico Municipal Fauna Sudamericana Santa Cruz de la Sierrazoofauna@hotmail.com

Brasil

 Fundac√£o Zoo-Bot√Ęnica de Belo Horizonte FZB-BHBelo Horizonte 31365-450fzbzoo@pbh.gov.br
 Parque das Aves IguazuFoz do Iguacu-PRcroukamp@uol.com.br
 GramadoZooGramado, 95670-000administracao@gramadozoo.com.br
 Fundaci√≥n Parque Zool√≥gico de Sao PauloSao Paulojbcruz@sp.gov.br
 Aqu√°rio de S√£o PauloSao Paulo 04275-000aquario@aquariodesaopaulo.com.br
 Parque Zool√≥gico Municipal Quinzinho de BarrosSorocabaPzmqb0@yahoo.com.br

Chile

 Selva Viva7560996contacto@selvaviva.cl
 Pangea Consultores Ltda.Santiagocolladoscl@aol.com
 Parque Zool√≥gico Buin ZooSantiagodirector@buinzoo.cl
 Zool√≥gico Nacional, Parque Metropolitano de SantiagoSantiago de Chileinfo@parquemet.cl

Colombia

 Fundaci√≥n Bot√°nica y Zool√≥gica de Barranquilla Barranquillaf.ajami@zoobaq.org
 Fundaci√≥n Zool√≥gica de Cali Calimclarad@zoologicodecali.com.co
 Corporaci√≥n Parque ExploraMedellinmauricio.posada@parqueexplora.org
 Parque Zool√≥gico Santa Fe Medell√≠nzoostafe@zoologicosantafe.com
 Parque Recreativo y Zool√≥gico PiscilagoNilozoologico.piscilago@colsubsidio.com
 Zool√≥gico Mateca√Īa de PereiraPereirazoomate@une.net.co
 Fundaci√≥n Zool√≥gico Santacruz San Antonio del Tequendamahmonsalve@zoosantacruz.org
 Acuario Rodadero Santa Martaacuariorodadero@yahoo.com
 Zool√≥gico Jaime Duque Tocancip√°leopis@yahoo.com

Cuba

 Parque Zool√≥gico Nacional de CubaLa Habanapzn@ceniai.inf.cu

Ecuador

 Eco Zool√≥gico San Mart√≠nBa√Īos de Agua Santazoosanmartin@yahoo.es
 Fundaci√≥n Ecol√≥gica Rescate JambeliGuayaquilinfo@fundacionjambeli.org
 FUNDACI√ďN PARQUE C√ďNDOR Otavaloinfo@parquecondor.org
 Vivarium de Quito - Fundaci√≥n Herpetol√≥gica Gustavo √ďrcesQuitokgarzon@fhgo.org.ec
 Zool√≥gico de Quito Quitodireccion@quitozoo.org
 Parque Hist√≥rico GuayaquilSamborond√≥njsonne@bce.ec

Estados Unidos

 Chicago Zoological SocietyBrookfield, 60513info@czs.org

Guadalupe

 Parc des Mamelles97125 parc.des.mamelles@orange.fr

Guatemala

 Parque Zool√≥gico Nacional La Aurora, Asociaci√≥n Guatemalteca de Historia NaturalGuatemala 01013kurtduchez@yahoo.com

Guayana Fr.

 Zoo de Guyane97355angelique.chaulet971@gmail.com

México

 Yupendii Zoochava113@hotmail.com
 Fiesta Zafari ZooCuliacan 80100animaleszafari@hotmail.com
 Parque Zoologico Benito JuarezMorelia, 58070aarres@michoacan.gob.mx
 Parque XcaretPlaya del Carmen, CP 77710rraigoza@xcaret.com
 Africam Safari PueblaPueblafcamacho@africamsafari.com.mx
 Zoologico de VallartaPuerto Vallartamcastaneda@zoologicodevallarta.com
 ZoofariTeacalcoinfo@zoofari.com.mx

Panam√°

 Parque Natural SummitCiudad de Panam√°panasummit@gmail.com
 Zoologico del Istmo, S.A.Colonjacobo@admico.com

Per√ļ

 Zoo Mundo Arequipa S.R.L.Arequipagerencia@zoomundoaqp.com.pe
 Parque Zool√≥gico Huachipa (Consorcio Ecolatina)Limagerencia@zoohuachipa.com.pe
 Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe BenavidesLimaraul.reano@leyendas.gob.pe

Rep√ļblica Dominicana

 Parque Zool√≥gico NacionalSanto Domingoparque.zoodom@gmail.com

Uruguay

 Zool√≥gico Parque LecocqParque.Lecocq@imm.gub.uy

Venezuela

 Parque Zool√≥gico y Bot√°nico Bararida Barquisimeto bararida_presidencia@hotmail.com
 Expanzoo Zoologico Interactivo de ContactoCaracasexpanzoo@gmail.com


Web


National Associations


City


E-mail

Colombia

 Asociaci√≥n Colombiana de Zool√≥gicos y Acuarios- ACOPAZOABogot√°acopazoa@gmail.com

México

 Asociaci√≥n de Zool√≥gicos y Acuarios de M√©xico- AZCARMPueblafcamacho@africamsafari.com.mx

Venezuela

 Asociaci√≥n Venezolana de Zool√≥gicos y Acuarios- AVZABarquisimetoa.v.z.a.2004@gmail.com


Web


Regional Associations


City


E-mail

América Latina y Caribe

Asociación Latinoamericana de Parques Zoológicos y Acuarios- ALPZASantiago de Chiledireccion@alpza.com

Brasil

Sociedade Pauista de Zoológicos- SPZ11

Espa√Īa

ASOCIACION IBERICA DE ZOOS Y ACUARIOS - AIZA Barcelona info@aiza.org.es

Unión Europea

Asociacion Europea de Zoologicos y Acuarios- EAZAlesley.dickie@eaza.net


Web


Associated Members


City


E-mail

Estados Unidos

ISISnate@isis.org

Francia

Zoo de Doué la Fontaine Angerspgay@zoodoue.fr
ZooParc de BeauvalSaint Aignan sur Chereric@zoobeauval.com

Holanda

Apeneheul Primate Parkl.deboer@apenheul.nl

Portugal

Jardim Zoológico de Lisboa / Lisbon ZooLisboaasogorb@zoolisboa.pt


Web


Professional Members


City


E-mail

Argentina

- Lucas Stephan - YERRA - Educación & Comunidad. lucas@yerraeducacion.com.ar
- Independiente. mtambella@yahoo.com.ar
- Profesional Independiente. gabrielaguado@fibertel.com.ar

Bolivia

Lorean Kempff - Fundación Noel Kempff. Santa Cruz de la Sierralkempff@fnkm.org

Brasil

Flavia Miranda - Instituto de Pesquiza e Conservacao de Tamanduas. flaviamiranda@yahoo.com

Chile

Francisco Pazfdaniel.paz@gmail.com

Colombia

- Myriam Salazar. sajamy@gmail.com
Adriana Giron - Ardastra Gardens. adrigironflorez@yahoo.es
Germ√°n Ni√Īo - Germ√°n Ni√Īo- Induganavet. germaninovet@hotmail,com
Ivan Lozano - Consultoria en Fauna. Bogot√°ivan.lozano@consultoriaenfauna.com

Estados Unidos

- Chicago Zoological Society (Sociedad Zoologica de Chicago). alejandro.grajal@czs.org
Ana Hern√°ndez - AFHDesign,LLC. ana@afhdesign.com
Carlos César Martinez Rivera - Philadelphia Zoo/ Arca de Anfibios. martinezrivera.carlos@phillyzoo.org
Alan Lieberman - Zoológico de San Diego. Hawaiialieberman@sandiegozoo.org

México

Alfredo Cuaron - Universidad Autónoma de México - Proyecto REMUS. México DFcuaron@oikos.unam.mx
Amy Camacho - Africam Safari. Puebladirgeneral@africamsafari.com.mx

Venezuela

Carlos Javier Silvamvcjsilva@yahoo.com
Ernesto Pulgar - Parque Zoológico Las Delicias. epulgar1@mailcity.com
Isbelia Istillarteisbelia_istillarte@yahoo.es
Jes√ļs Eduardo - Veterinaria Territorio de Animales. jeveterinario@yahoo.es
Luis Guillermo A√Īez Galb√°n - Parque Zool√≥gico Metropolitano del Zulia. galbanluis70@hotmail.com
Meyber del Castillo - Parque Zoológico Caricuao. meyberdelcastillo@yahoo.es
Miguel Angel Arvelobettamiguel@gmail.com
Olivia Colmenares Paiva - INPARQUES. ocolmenares171@yahoo.es
Salvador Boher - Parque Zoológico Caricuao- INPARQUES. Caracassboher@cantv.net
Saul Gutierrez - Terrario del Parque del Este. Caracassaguti@cantv.net
Esmeralda Mujica - Asociación Venezolana de Zoológicos y Acuarios, AVZA.. Valenciazooesmeralda@cantv.net